Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Чалый окрас/ Roan color

Перейти вниз 
+11
Natalia
Misteria
Ирен
Анюта
Maryna-LM
Proud
Natacha
Nelly
Чики
_Marina_
Анастасия
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
АвторСообщение
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion
Анастасия


Очки : 1230
Репутация : 6
Возраст : 41
Откуда : Беларусь

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyПт Окт 07 2011, 00:00

Первое сообщение в теме :

Я вот ни где фото не нашла такого окраса...
Про чалый окрас: С сайта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Октябрь, 2003

ЧАЛЫЙ ЕСТЬ ЧАЛЫЙ ЕСТЬ ЧАЛЫЙ

Билл Городнер

Эта перефразировка известной цитаты Гертруды Штайн выражает суть последней бури в стакане воды по поводу старого, бедного, подвергаемого нападкам Американского Клуба Спаниелей чалого окраса. Говоря о Гертруде Штайн, помню, что, когда она умирала, ее компаньонка Алиса Б. Токлас сказала: «Гертруда, Гертруда что ты ответишь?» На что умирающая женщина ответила: «А что ты спросила, Алиса?»

Д-р Кларенс С. Литл в своей классической работе «Наследование окраса шерсти у собак» говорит о возможном локусе R чалого окраса следующее: «Чалый окрас у собак – это окрас, образующийся из смеси белых и окрашенных волос. В этом смысле он напоминает тип окраса шерсти, известный как «серебристый» у грызунов. У собак, как и у грызунов, проявление этого окраса очень многообразно.

В целом, создается ощущение, что в большинстве случаев чалый является доминантным по отношению к четким пегим пятнам, но хотя это может быть верным в общем, имеется множество исключений и сложностей для квалификации такого простой классификации его генетического поведения. У кокер-спаниелей зарегистрированы случаи, когда у щенка, рожденного черным, постепенно появлялись белые волосы, и со временем их количество увеличивалось до тех пор, пока он не становился откровенно чалым. Однако, это может быть типом генетического «посеребрения», который совершенно отличается от чалого, возникающего на белом фоне. Аналогичным образом у кокеров, рожденных черно-белыми с чистыми белыми участками, с возрастом появляется все больше черных волос на белых участках, пока он не станет совсем чалым. Этот механизм напоминает по своему развитию появление пестринок на белом фоне. Однако, по меньшей мере в одном случае конечным результатом оказалась сплошная черная собака, у которой белые волосы можно разглядеть только при внимательном изучении подшерстка.

В книге Бернса и Фрезера «Генетика собаки – основа успешного разведения» они обсуждают чалый окрас следующим образом: «У многих собак белые участки шерсти между окрашенными являются не чисто белыми, а имеют маленькие окрашенные включения (пестринки) или окрашенные волосы, перемежающиеся с белыми волосами (чалость). У некоторых пород, таких как кокер-спаниели, представлен весь спектр от очень чалого (практически черного) до легкой пестристости (практически белого), и большее количество окрашенности на белых участках ведет себя как частично доминантный признак по отношению к меньшему количеству. Таким образом, вязка двух кокеров с чисто белыми пятнами не даст чалых щенков, а от вязки темно-чалого и цветного с чисто белыми пятнами или небольшой пестротой на белом в помете будут темно-чалые щенки. Ген чалости может нести и собака сплошного окраса, но тогда его проявления не будет видно, если только у собаки не будет белых пятен на груди и кончиках лап, которые в этом случае будут чалыми. Характерной особенностью этого типа гена является то, что щенки рождаются с чистыми белыми отметинами, которые становятся крапчатыми или чалыми только через несколько недель, а то и месяцев; кроме того, чалость или крапчатость всегда сильнее всего выражена на нижней части туловища собаки, на лапах и морде и именно на этих частях тела она проявляется в первую очередь. По схеме распространения она напоминает расположение подпала у подпалых собак.

Родоначальник цветного разведения у кокер-спаниелей, д-р Джеймс М. Филипс (питомник Скиото), автор порицаемой сегодня статьи о «соболях» в журнале «О наследственности», так говорил о чалых: «Первый кокер появился у меня в 1901 году, и с тех пор ежегодно у меня рождалось от 1-2 до 50 и более щенков. И до сих пор в некоторых родословных прослеживаются мои первые собаки. В некоторых окрасах, которые мне нравились и которыми я занимался, у меня была прекрасная возможность наблюдать наследование окраса в отличие от тех окрасов, которые мне не нравились».

У него были свои предубеждения по этому поводу: «Белые отметины могут быть чистыми, крапчатыми или чалыми. Англичанам и некоторым другим людям очень нравятся чалые кокеры. Чалость является доминантной по отношению к крапчатости, а крапчатость доминантна по отношению к чисто белым пятнам. Но такое разграничение не совсем корректно. Если очень чалую собаку повязать с собакой с крапчатыми белыми пятнами, то большинство щенков в первом поколении родятся с сильно чалыми белыми отметинами с более темным чалым крапом. Но у некоторых щенков будет яркое белое пятно на макушке.

Чалым может быть любой окрас: бело-черный чалый называется голубым чалым, бело-рыжий – земляничным чалым, по-моему, совсем некрасивый; а у коричневых чалых нет определенного названия, вероятно потому что никто не смог найти достаточно некрасивого слова , чтобы точно ему соответствовать.

Путем отборного разведения последующих поколений чисто белые пятна появляются сначала в виде звездочки на лбу, потом постепенно увеличиваются, в последнюю очередь чалость исчезает с носа и лап. Если в линию цветных собак добавить кровь сплошного окраса, следует помнить, что собаки сплошного окраса могут нести чалый, сильно крапчатый и примерно чисто белый фон, но они проявятся в потомстве только тогда, когда ген белых пятен вытеснит основной окрас. Поэтому в поисках новых кровей лучше всего найти собаку сплошного окраса с цветными кровями желаемого типа».

Как можно понять из вышесказанного, красота этого окраса в глазах смотрящего. Даже такой ученый, как д-р Филипс, может иметь свои предубеждения и придерживаться их, когда дело касается собственных собак. Диктовать другим, какого окраса собаки должны им нравиться, является высшим проявлением невежества и высокомерия. Замечательный доктор, который был моим кумиром в деле разведения и выставления «соболей», ненавидел «чалый шоколад», который я очень хотел видеть в своем собачьем семействе.

Нам повезло, что в генофонде кокеров представлен такой спектр окрасов, который может удовлетворить любой вкус. Вместо того, чтобы воспринимать это как роскошный подарок, мы свели нашу удачу к десятилетиями длящейся войне и вопиющему нарушению правил Американского Кеннел-Клуба теми лицами в Американском Клубе Спаниелей, которые выступили авторами «разъяснения» чалого окраса и внесли поправки в то, что должно было стать стандартом породы, официально одобренным Американским Кеннел-Клубом.

16 октября 2002 года в 12-ю главу «Правил проведения выставок собак» Американского Кеннел-Клуба был добавлен новый раздел №7, в котором говорится: «Одобренный Американским Кеннел-Клубом стандарт породы должен печататься в каталоге каждой независимой национальной монопородной выставки». Согласно правилам Американского Кеннел-Клуба разъяснения к стандарту недопустимы. Если должны вноситься какие-либо изменения, это должно делаться через Комитет клуба по Стандартам, затем выставляться на голосование и одобряться членами клуба, и затем представляться в Американский Кеннел-Клуб для окончательного одобрения.

Много лет назад мы с Ллойдом были членами Клуба Мопсов, и в то время в стандарте мопса ничего не говорилось о его походке. Я помню, как Комитет клуба по Стандартам просил АКС разрешить разъяснение стандарта, и им ответили, что разъяснения запрещены, и что необходимо пройти описанную выше процедуру.

Пожалуй, в стандарте английского кокера подход к окрасу самый разумный, там просто сказано: окрас – различный. Чалый является основным окрасом в этой породе, и формулировка цветного окраса звучит так: «Цветной окрас может быть чистым, крапчатым или чалым».

Стандарт филд-спаниеля, в котором тоже упоминается чалый, так описывает окрас: «Черный, печеночный, золотисто-печеночный, чалый, или любой из этих окрасов с подпалом. Допускается небольшое количество белого на груди и/или горле».

С моей точки зрения, давно пора прекратить параноидальную чушь по поводу окраса, которая заполонила нашу породу, портит наши отношения и мешает нашим попыткам улучшения кокер-спаниелей. Если такие породы, как английский кокер и филд-спаниель, могут описать чалый окрас одним-двумя словами, почему этого не можем сделать мы?

Такая простая вещь, как определение чалого окраса, требует такого разъяснения, которое было дано в каталоге летней национальной монопородной выставки: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса. Окрашенные волосы перемежаются с белыми, но у окрашенных волос кончики не белые. Окрас может быть абсолютно чалым с или без отметин на голове, с или без отметин на корпусе или любой такой же окрас с подпалом. Если основной окрас составляет более 90%, такой окрас подлежит дисквалификации».

Разве такая формулировка стоит того, чтобы разрушить то, что было достигнуто в направлении понимания этого вопроса? «ОКРАСЫ – РАЗЛИЧНЫЕ». ТАК ПРОСТО.

Конечно, и в чем вопрос?

ЧАЛЫЙ

В чем вопрос?

Ширли Эстел

Я знаю, что в последнее время было много споров вокруг чалого окраса, и хочу поделиться тем, что мне удалось узнать в Американском Клубе Спаниелей. Я никого не цитирую, это просто мое понимание того, как развивалась ситуация с «разъяснениями».

В последние несколько лет среди новых судей существовала некоторая путаница по поводу чалого окраса. После того, как Совет Американского Клуба Спаниелей обсудил эту ситуацию (примерно год назад), они проголосовали за то, чтобы «разъяснить» стандарт, добавив звёздочки в текст стандарта, а в конце стандарта дать разъяснение этим звездочкам.

Мне кажется, это было сделано в попытке разрешить судейские вопросы по чалым, поскольку описание определенно позволяло (или должно было позволить) новым судьям понять, что чалые являются стандартным окрасом и должны судиться соответственно. Сделано из лучших побуждений, но в нарушение правил Американского Кеннел-Клуба, как заметил в своей статье Билл. Когда к этому было привлечено внимание Американского Клуба Спаниелей, звездочку из стандарта убрали, равно как и слово «разъяснение». Однако, объяснение\описание все равно в конце стандарта есть.

Сейчас (во время написания этой статьи) на сайте Американского Клуба Спаниелей в конце стандарта написано следующее:

«Это взято из Судейского Вестника АКС для разъяснения чалого окраса и ни в коей мере не означает никаких изменений к принятому в 1992 году стандарту.

«Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса. Окрашенные волосы перемежаются с белыми, но у окрашенных волос кончики не белые. Окрас может быть абсолютно чалым с или без отметин на голове, с или без отметин на корпусе или любой такой же окрас с подпалом. Если основной окрас составляет более 90%, такой окрас подлежит дисквалификации».

С того момента, когда чалые впервые появились в стандарте, их определение практически не менялось. Первое определение, которое мне удалось найти, было в стандарте 1943 года и звучало так: «Чалые могут быть любого типичного чалого оттенка или окраса и классифицируются как цветные».

Уважаемый Таунсенд Скадер, который был президентом Американского Клуба Спаниелей с 10 января 1944 года по 7 января 1945 года, так комментирует стандарт: «В 1943 году, после многолетних споров и обсуждений, Американский Клуб Спаниелей решил разъяснить письменный стандарт кокер-спаниелей американского типа и более четко сформулировать их окрас и отметины… Комитет не считает свою работу безупречной, но с самого начала их целью было достижение единодушного заключения для создания точки отсчета для будущего разведения».

10 декабря 1957 года стандарт звучал так: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого принятого чалого окраса, пестрого или представленного чередованием окрасов по всей шерсти».

В стандарте 1972 года определение чалого окраса изменилось следующим образом: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса». Точно также это определение звучит и в современном стандарте. По сравнению со стандартом 1943 года формулировка изменилась совсем незначительно. Начиная со стандарта 1900 года, чалые классифицируются как цветные.

Среди кокеров, родившихся в период между 1882 и серединой 1940-х годов, было примерно 86 чалых собак, которые стали чемпионами.

В полном сборнике собак Американского Кеннел-Клуба приводится такое определение чалого окраса: «Легкая смесь окрашенных и белых волос, голубой чалый, оранжевый чалый, лимонный чалый и т.д.»

В чем же вопрос? По-моему, вопрос не в определении чалого окраса, а в том, сколько цвета в любом окрасе составляют определенный процент? Это тема для другой статьи.

Я разговаривала с Мари-Бет О’Нейл из отдела корпоративного обучения и развития Американского Кеннел-Клуба, и она сказала, что они (она и Джим Краули) не знают о существовании в Американском Кеннел-Клубе такой политики (политики запрета разъяснений к стандартам), поскольку они «работали со многими клубами-учредителями над разработкой обучающих материалов… , куда входили дискуссии, охватывающие не только текст стандарта».

Итак, для всех нас, кого интересует, почему разъясняется стандарт, это стало сегодня общепринятой практикой. Если это делается благоразумно, то может принести пользу. Однако, мне кажется, это следует делать очень осторожно, поскольку может спровоцировать «изменение стандарта без голосования», если эти разъяснения недостаточно корректны. ( только я фото не нашла)http://offtop.ru/amcockers/v1_233897__.php?of118=dd63f471e3a681edb89898368bb6d5b3
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Proud
Grand Champion
Grand Champion
Proud


Очки : 2431
Репутация : 16
Откуда : Донецк, Украина

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyВт Янв 28 2014, 17:51

ag Читать принесёный текст и понимать его содержания - две большие разницы (как говорят в Одессе).
Дорогие дамы, в данном случае смысл в том, что у так называемой одноцветной собаки, "несущей ген чалого окраса"  в генотипе есть-таки ген, отвечающий за наличие белых отметин, но находится он "глубоко" в рецессиве. 
А так как чалый окрас становится визуально виден только при активизации "белого" гена - у таких "ущербных" собак фенотип не совпадает с генотипом. 
Иными словами, эти одноцветки НА САМОМ ДЕЛЕ являются не только скрытыми цветниками, но и настоящими роанами... правда, инкогнито bt1
При вязке с фенотипическим цветником или партнёром, гарантированно несущем цветные гены - вполне возможно рождение как роанов, так и "простых" цветных щенков.
Сложность в том, что большинство питомников работают в пределах выбранных групп окрасов - ASCOB/чёрных или цветных и мало кто из заводчиков делает межокрасные вязки.
Но если практики-исследователи нашей породы утверждают, что от фенотипической одноцветной собаки могут рождаться роаны (т.е., ВИЗУАЛЬНЫЕ одноцветки на самом деле, ГЕНЕТИЧЕСКИ являются роанами) - значит такие случаи были и вовсе не единичные.
Вспомнилась история возникновения конкурентноспособных палевых американцев, благодаря палевому "мутанту" Меддис Вагабондс Ритерну, который на самом деле генетически был собакой чёрного окраса, но в его генотипе отсутствовали гены-модификаторы, отвечающие за перенос меланина с кожи на шерсть. 
Этот же кобель стал великолепным производителем и собак цветных линий - при вязках с цветными партнёршами, рождались "новотипные" цветные собаки.
Вполне возможно, что "скрытые" роаны также не имеют каких-то генов-модификаторов...
КАК гарантированно определить "скрытого" роана от "обычной" одноцветки я точно не знаю, но предполагаю всего 2 варианта - контрольные вязки (метод долгий и вовсе не гарантированный) и генетический анализ.
В 2012 году довелось плотно пообщаться с владельцами коши породы "канадский сфинкс" - молодая семья уехала из Украины на ПМЖ в США, забрав с собой молоденькую питомицу нашего, украинского разведения... 
Так вот... 
Зарегистрировались в тамошнем клубе, приняли участие в выставке (обыграв всех местных и других приезжих ae) и для получения допуска в разведение - сдали ряд генетических тестов, в том числе - НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНОТИПА ОКРАСА. На основании именно этого теста в клубе ей и подобрали партнёров для вязки.
Боюсь, что в ближайшем будущем ждать такого развития ветеринарных услуг у нас - "дохлый номер", поэтому можно и не надеяться найти ответы на "интересный вопрос" в пределах СНГ...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin
_Marina_


Очки : 8405
Репутация : 98
Возраст : 53
Откуда : Днепропетровск

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyЧт Фев 13 2014, 02:12

Ну вот и я дождалась  bp1  bp1  bp1  bp1


Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 4949
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
Proud
Grand Champion
Grand Champion
Proud


Очки : 2431
Репутация : 16
Откуда : Донецк, Украина

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyЧт Фев 13 2014, 04:23

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 B4a44a9e0584
Вернуться к началу Перейти вниз
http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin
_Marina_


Очки : 8405
Репутация : 98
Возраст : 53
Откуда : Днепропетровск

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyПн Фев 17 2014, 00:04

_Marina_,пишет



Цитата :
Чалый окрас у щенков проявляется не раньше 2-3 недель. В недельном возрасте пожалуй сложно определить кто будет чалым,кто нет.Все рождаются как большинство цветных щенков. А вот только спустя неделю уже можно сделать вывод.
Ну теперь я могу с уверенностью заявить.,что роанчики рождаются и сразу видно что щенок чалый ae может потребуется какое то время например бело-рыжим чалым,так как они светлые,но когда родился Райан я сразу увидела что малыш чалый,по голубому отливу на мордашке и темным лапкам с таким же отливом.


Райан несколько часов от роду 
Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 1appUN9DJ


Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 1appUN9DK



Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 1appUN9DL



Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 1appUN9DM
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
Proud
Grand Champion
Grand Champion
Proud


Очки : 2431
Репутация : 16
Откуда : Донецк, Украина

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyПн Фев 17 2014, 01:06

Ой, уморааааа!!!!!
У Райана на пояснице и попе "сидит" сОбак, а как подрастёт - даже ффостом вилять будет!

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 1appUN9DK

 bj1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin
_Marina_


Очки : 8405
Репутация : 98
Возраст : 53
Откуда : Днепропетровск

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyПн Фев 17 2014, 01:25

Proud,)))Подметила же)))И точно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
Natacha
Moderator
Moderator
Natacha


Очки : 1075
Репутация : 13
Возраст : 51
Откуда : Париж

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyПн Мар 03 2014, 08:56

Пора бы нас побаловать фотографиями Райана. Он же меняется очень быстро. Любопытно посмотреть
Вернуться к началу Перейти вниз
_Marina_
Admin
Admin
_Marina_


Очки : 8405
Репутация : 98
Возраст : 53
Откуда : Днепропетровск

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyВт Апр 01 2014, 11:55

продолжаем наблюдать за Райкиным)))

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFk


Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFl
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin
_Marina_


Очки : 8405
Репутация : 98
Возраст : 53
Откуда : Днепропетровск

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyВт Апр 01 2014, 11:58

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFm


Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFn


Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFo
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin
_Marina_


Очки : 8405
Репутация : 98
Возраст : 53
Откуда : Днепропетровск

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 EmptyВт Апр 01 2014, 12:00

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFp


Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFq

Чалый окрас/ Roan color - Страница 10 15RJcnLFr

Сейчас Райану 7 недель
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
 
Чалый окрас/ Roan color
Вернуться к началу 
Страница 10 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 Похожие темы
-
» Соболя! Соболя!!!!! СОБОЛЯ!! / Sable color

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Американские и Английские кокер-спаниели :: Племенная работа/ Breeding work-
Перейти: